愛媛県新居浜市の観光、別子銅山ツアー

別子銅山ロゴ

お申込み

「別子銅山ハイランドプラン」には、鉱山観光が付いたAプラン、
お気軽に東平をガイド付きで観光いただけるBプランがございます。
また、各プランお客様のご旅程に合わせ、午前発(土日・祝のみ)・午後発をお選びいただけます。
JRでも、マイカーでも便利なこのプランを利用して、
"東洋のマチュピチュ"と称される、別子銅山へぜひおでかけください。
【12月~2月は雪のため閉山します】

3つのステップで簡単にお申込み

全体の流れ
  • プランのご選択
  • アクセスのご選択マイントピア別子に集合
  • 天空ロマンバスご利用便のご選択
プランのご選択 天空ロマンバスご利用便のご選択プランのご選択 天空ロマンバスご利用便のご選択

<行程表>約2時間

行程表

天空ロマンバス時刻表

午前便
土日・祝のみ
午後便
毎日
マイントピア別子発 11:00発
13:00発
東平着 11:30
13:30
東平観光 約60分
約60分
東平発 12:30
14:30
マイントピア別子着 13:00着 15:00着

集合場所

送迎タクシーをご利用の場合 JR新居浜駅とマイントピア別子の間で、送迎タクシーもご利用できます。

送迎タクシー時刻表

往路
JR新居浜駅発
(→マイントピア別子)
JR新居浜駅

マイントピア
別子
所要時間
約20分
複路
マイントピア別子発
(→JR新居浜駅)
10:15発 14:30発
10:35発 15:05発
11:05発 15:30発
11:35発 16:00発

集合場所

  • <ご注意>
  • STEP 1STEP 2STEP 3
  • 新居浜駅からの送迎タクシーは事前予約となります。ご希望のお客様は送迎車付プランでお申込みください。
  • 送迎タクシーは新居浜駅前のロータリーでお待ちください。(出口左手のスペースに停車いたします。)
  • 天空ロマンバスは定刻の出発となりますので、10分前には乗り場へお越しください。
  • 引換券をマイントピア別子受付窓口へご提出ください。
    お引き換えに、「別子銅山ハイランドプラン」チケットをお渡しいたします。
  • お申込みの際は、食事や移動等、お時間に余裕を持ったご予定をお勧めいたします。

※チェックボックスに同意いただいた方のみお申し込みが可能です。
※お申し込みの方は必ず下記のお申し込みのご案内をご覧ください。

Aプラン(東平観光+鉱山鉄道乗車)

おとな1,800円こども(中・高校生)1,600円
(3歳以上)1,400円

  • 送迎付
  • マイカー

Bプラン(東平観光)

おとな1,200円こども(中・高校生)1,000円
(3歳以上)800円

  • 送迎付
  • マイカー

旅行条件書の書面による入手を希望する方はこちら※この場合は、書面受け取り後、改めてご予約の手続きをお願い致します。

お申し込みのご案内

ご旅行代金 Aプラン
おとな1,800円 こども(中・高校生)1,600円 (3歳以上)1,400円
Bプラン
おとな1,200円 こども(中・高校生)1,000円 (3歳以上)800円
旅行代金に含まれるもの Aプラン
・天空ロマンバス乗車代
・天空の語り部代
・別子銅山オリジナルマップ代
・鉱山観光代(鉱山鉄道乗車代+観光坑道見学代)
・別子銅山観光証明書代
Bプラン
・天空ロマンバス乗車代
・天空の語り部代
・別子銅山オリジナルマップ
・別子銅山観光証明書代
最少催行人数 1名
天空の語り部 天空の語り部は、マイントピア別子から天空ロマンバスに乗車し、東平観光後、マイントピア別子に戻るまで同行します。
インターネットでの申し込み 出発日の5日前まで。
取消料 お申し込み後、お客様のご都合で取消しになる場合、旅行代金に対して下記取消料を申し受けます。
取消・変更後の返金について ご返金は、お客様の指定銀行口座に返金(振込)させていただきます。
クレジットカード決済をご利用されたお客様は、各カード提携会社の規則に従って解除が可能な場合のみカード利用を解除します。
お客様都合により返金(振込)する場合は、旅行代金から振込手数料を差し引いた金額をご返金いたします。
(※振込手数料はお客様のご負担となります。予めご了承くださいますようお願いいたします。)
お客様都合による変更・キャンセルで、クーポン券類やチケット類の交換、返品につきまして、送料等はお客様のご負担となります。
注意事項 募集型企画旅行
 この旅行は、株式会社観光販売システムズが企画実施する旅行であり、この旅行に参加するお客様は募集型企画旅行契約を締結することになります。また、契約の内容、条件は各コースに記載されている条件のほか、下記条件、出発前にお渡しする旅行条件書および当社旅行業約款募集型企画旅行契約の部によります。
お申し込みおよび契約成立
 電話によりお申し込みを承ります。その翌日より3日以内に旅行代金を納めていただき正式契約といたします。ただし、旅行出発日3日前以降のお申し込みの場合は、当社が申し込みを承諾し、お客様が旅行代金をお支払いいただいた時に契約は成立したものとさせていただきます。
旅行代金のお支払い
 旅行代金は、電話によるお申し込みの翌日より3日以内にお支払いいただきます。旅行出発日の3日前以降のお申し込みの場合は、お申し込みの翌日にお支払いいただきます。なお、前日の申し込みの場合は、出発前までに所定のコンビニにてお支払いいただきます。
企画実施会社 株式会社観光販売システムズ
TEL 052-589-0200
〒450-0002 名古屋市中村区名駅3丁目21番7号
旅行業登録:観光庁長官登録旅行業第1600号
総合旅行業務取扱管理者:小川達哉
約款 旅行条件書 個人情報保護方針

お電話でのお申し込み

052-589-0200

(株)観光販売システムズ (営業時間 10:00~18:30)

ページトップへ